Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
296 0
Анонс:
Оказывается перенимать передовой зарубежный опыт это тоже искусство. Несколько слов о проявлении культа карго в риэлторском деле

Вы, конечно, шутите, мистер

…Из кокосовых пальм и соломы построили точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. ... Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок... Тела островитян разрисованы под военную форму — с яркими «погонами» и «пуговицами». Они делают наушники из дерева и прикладывают их к ушам, находясь в деревянных контрольно-диспетчерских вышках. Они изображают сигналы посадки, находясь на деревянной же взлётно-посадочной полосе...

Взято из статьи «Культ Карго» на Луркморье

Часто речь заходит о явно философских вопросах. Как разделить комиссию, сколько процентов брать с клиента, как правильно внедрять MLS, как превратить социальные сети в свои рекламные площадки и т.д. И в тот момент, когда начинается: «А вот в Америке…» я сразу вспоминаю о культе карго. Суть вкратце вот в чем.

После Второй Мировой американцы настроили военных баз по всей Океании и чтобы не злить местное население начали забрасывать их грузами с едой, одеждой, инструментами и прочими полезными в хозяйстве вещами. Через некоторое время политическая ситуация в регионе изменилась базы забросили, контингент и ценное оборудование вывезли. Само собой задабривать аборигенов халявной гуманитарной помощью  тоже перестали. Чтобы вновь получить свой "ленд-лиз" местные стали имитировать деятельность американцев (как именно см. эпиграф), в надежде что самолеты с грузами вернутся.

Оказывается перенимать передовой зарубежный опыт это тоже искусство. А бездумно обезьянничая, мы становимся ничуть не лучше чем тихоокеанские попуасы-самолетопоклонники.

Возьмем те же социальные сети. Два года назад мы специально пытались найти риэлторов Украины, которые активно использовали в своей работе социалки. Таких были единицы. Нет, частным порядком там были многие: общение с родными, друзьями, постинг картинок политического и эротического характера. В общем, отдыха ради и развлечения для. Но назвать это результатом профессиональной деятельности язык не поворачивался.

Но за последнее время произошли разительные перемены. СМИ, переводные статьи и прочая зарубежная аналитика убедили многих, что социальные сети - это круто, это рекламный инструмент, это работает!

И уже сегодня моя френд-лента завалена СТРОЧНЫМИ объявлениями о продаже недвижимости. «Отличная квартира в центре Киева, 70 метров, соседи тихие». Мне работающему в Запорожье это очень актуально, да. Очень жаль, но многие восприняли социалки как очередной портал с возможностью добавлять свои объявления. Единицы достигли нужного уровня просветления и постят в специально созданные группы.

Павел Боровиков в своей новой книге очень удачно сравнил работу через социальные сети с продажам на вечеринке. Действительно, приходя на праздник, мы не суем каждому встречному рекламный проспект своего агентства. И визитками обмениваемся, когда это действительно нужно, а не орем с порога что-то в духе «Лучшее Агентство города Н. Самые качественные услуги по самым лояльным ценам». Нет, в жизни мы респектабельные и профессиональные труженики квартирного вопроса. Только вот в сети мы все-таки чаще папуасы с шаманскими бубнами….

Книжку купите, полезная, за 190 российских рублей вообще мастхев.

Евгений Бондаренко

Алексею РозумовичуЕлене Маленковой и еще 2 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →